HOGUET Charles (1821-1870) - Lot 187

Lot 187
Estimation :
4000 - 4500 EUR
HOGUET Charles (1821-1870) "Calfatage" et "Pêcheurs en mer" Paire d'huiles sur panneau, l'une signée et datée 1846 en bas à droite, l'autre signée et datée 1845 en bas au milieu 21 x 32 cm. Peintre allemand, il fut l'élève d'Isabey, Bertin et Delaroche et fut surnommé le "Raphaël des moulins à vent"