DIAZ DE LA PENA Narcisse (1807-1876)

Lot 112
Estimation :
8000 - 10000 EUR
"La mare en forêt" Huile sur toile (rentoilée), signée du cachet de la vente Diaz en bas à droite 58,4 x 78,6 cm. Etiquette Joseph Breckpot, expert à Bruxelles, au dos sur le châssis ainsi qu'une étiquette d'exposition du 8 au 30 mai 1937 à Anvers, n°296. Répertorié au n°1485 du catalogue raisonné de Diaz par Pierre et Rolande Miquel, n°63 de la vente posthume de Diaz, Hotel Drouot Janvier 1877, collection Dehon. Tableau exceptionnel par sa technique dite du "tachisme" propre à Narcisse Diaz et à Paul Huet. "Ces sensations brutales exigent une dextérité nouvelle qui renforcent l'ensemble de ces vibrations tout en faisant éclater le choc lumineux en une multitude de sensations. Là réside une des règles que l'impressionnisme imposera". Monographie Diaz de la Pena Pierre et Rolande Miquel, ACR Editions