DIAZ de la PENA Narcisse (1807-1876) - Lot 109

Lot 109
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DIAZ de la PENA Narcisse (1807-1876) "Coteaux près de la rivière" Huile sur toile de Desforge, signée en bas à gauche 19,3 x 37,7 cm. La technique employée ici se rapproche de celle que l'on peut observer dans les oeuvres de la période des années 1870-1873, notamment lors du voyage de Diaz dans les Alpes ainsi que nous le montre le tableau conservé au musée de Cleveland «Pic du Midi-de-Bigorre, vu des environs de Hêches au Pas du Loup», répertorié au n°311 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Rolande et Pierre Miquel et reproduit page 164 de la monographie.