DUPRE Jules (1811-1889)

Lot 107
Estimation :
8000 - 10000 EUR
DUPRE Jules (1811-1889)
"Barques de pêche au large" Huile sur toile, signée en bas à gauche, circa 1868-72 32 x 50,5 cm. Répertorié au n°435 et reproduit page 187 du catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun. Vente James Staat Forbes, 21 mars 1906, Munich, Fleischmann, n°33, reproduit page 15 du catalogue de vente. Les années 1868-70 sont celles où le peintre travaille à Cayeux-sur-Mer, fuyant Paris, la guerre et le siège. Il réalise alors ses marines les plus «magistrales» comme l'écrit Mme Aubrun, telle celle que nous avions présenté à la précédente vacation le 5 décembre 2011, lot n°67, répertoriée au n°523 du catalogue raisonné.