DUPRE Léon Victor (1816-1879)

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
DUPRE Léon Victor (1816-1879)
"Le petit pont de bois" Huile sur toile, signée en bas à droite 16,5 x 25,8 cm. Victor Dupré s'est certainement inspiré de son frère, Jules, qui traita ce même sujet vers 1840 par un dessin intitulé «La passerelle» répertoriée au n°D51 du catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun, étude d'une peinture réalisée à la même époque, puis vers 1845-1850 dans une oeuvre intitulée «Le petit pont» et répertoriée au n°191 du catalogue raisonné.