XIXe SIÈCLE - Lot 122

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
XIXe SIÈCLE - Lot 122
XIXe SIÈCLE LA SÉRÉNADE PRÈS DU LAC Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache. Assise sur un banc, une jeune femme en décolleté tenant un loup et un éventail à une plume, écoute un galant qui lui joue la musique de son sistre. Une cigogne arrive derrière un buisson de fleurs. Des personnages dans le lointain se promènent près des rives du lac où des fontaines déversent leurs flots. Signé: Fortuny Revers: bouquet de pensées vers lequel volent des oiseaux. Monture en nacre burgau à brins jointifs. Bélière et gland Vers 1870 11"/4-30 cm (acc.)