Camera Obscura 1939 Encre et aquarelle sur... - Lot 149 - Aponem

Lot 149
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 33 152EUR
Camera Obscura 1939 Encre et aquarelle sur papier Porte une signature en bas à droite 23,7 x 24,5 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.136 EXPOSITIONS: Etiquette de l'exposition, Gênes, Accademia di Belle Arti e Palazzo Reale, «Immagine per la Città», 8 avril - 11 juin 1972, reproduite dans le catalogue, n°75 Etiquette de l'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, «Wols - Peintures, aquarelles, dessins», 19 décembre 1973 - 3 février 1974, n°56 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°A.18 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°28 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 Etiquette de l'exposition, Gand, Museum van Hedendaagse Kunst, «Signaturen», 26 mars - 12 juin 1988. Prêt Johannes. Hamburg, Kunsthaus, «Wols - Aquarelle und Zeichnungen», 10 novembre 2000 - 21 janvier 2001, reproduite dans le catalogue, n°6 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier clair contrecollé Pliure dans le coin inférieur gauche, lignes de rousseurs Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «photo n°421 Wols 1939, début de la guerre dans un camp» Annoté au dos de l'encadrement «aquarelle faite au camp de Montargis au début de la guerre 1939 dans une baraque dortoir pendant la nuit ; NB: le titre a été donné par le prof. Dr Werner Haftmann» Etiquette de transport Delamare Cachet de la douane de Gênes Porte un numéro 18