Le nez 1940 Dessin à la plume sur papier... - Lot 140 - Aponem

Lot 140
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 17 214EUR
Le nez 1940 Dessin à la plume sur papier Signé WOLS en bas à droite 25 x 34 cm Petites rousseurs PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.154 EXPOSITION: Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°1C Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°95 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Annoté Gréty WOLS au verso Annoté «photo n°362,1940, Dans un camp n°1 du catalogue» Porte un numéro 106