Le pitre triste Circa 1939 Dessin à la plume sur papier Port - Lot 128

Lot 128
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 10 838EUR
Le pitre triste Circa 1939 Dessin à la plume sur papier Porte une signature en bas à droite 31,4 x 24 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Jean-Paul Sartre, Henri-Pierre Roché et Werner Haftmann, «Wols en personne», Delpire Editeur, Paris, 1963, p. 63 Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.141 EXPOSITIONS: Paris, Galerie Michel Couturier et Cie, «Wols», octobre 1963 Darmstadt, Mathildenhöhe, «I. Internationale der Zeichnung», 12 septembre - 15 novembre 1964, p. 256 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°D.3 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°97 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre -décembre 1974 Berne, Musée des Beaux Arts, «Wols und die Photographie», 31 octobre 1978 - 7 janvier 1979 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres clair structuré contrecollé Tâches Annoté Gréty WOLS, titré et daté au verso Annoté «Photo n°382, n°3» Porte un numéro 86