Conversation avec le pianiste ou conversation avec Ernst Eng - Lot 77

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 7 013EUR
Conversation avec le pianiste ou conversation avec Ernst Engel pour lui expliquer les maisons d'ibiza 1940 Crayon noir sur fond aquarellé sur papier 23,7 x 31,3 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.149 EXPOSITIONS: Aix-en-Provence, Espace 13, «Des peintres au camp des Milles - septembre 1939 - été 1941», 1997 Hamburg, Kunsthaus, «Wols - Aquarelle und Zeichnungen», 10 novembre 2000 au 21 janvier 2001, reproduite au catalogue, n°2 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier Ingres contrecollé Non signé Annoté Gréty WOLS, titré, daté et situé au verso Annoté «Photo n°454 Camp des Milles, 1940» Etiquette de Transport Léon Aget Le Camp des Mille. Porte un numéro 96 barré