Adam et Eve 1939 Encre, aquarelle, rehauts de gouache et cor - Lot 73

Lot 73
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 45 903EUR
Adam et Eve 1939 Encre, aquarelle, rehauts de gouache et correcteur blanc sur papier Signé WOLS en bas à droite au pinceau 40 x 27 cm PROVENANCE: Ancienne Collection Otto Wols France Ancienne Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France L'oeuvre a été authentifiée par le Docteur Ewald Rathke BIBLIOGRAPHIE: Shigeo Chiba, «L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné», Paris, 1974, p.136 EXPOSITIONS: Brême, Böttcherstrasse, Paula Modersohn-Becker Museum, «Wols», 3 juin - 2 juillet 1972 Rennes, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», juin - juillet 1974, n°A.29 Caen, Musée des Beaux Arts, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», 2 juillet - 30 septembre 1974, n°41 Paris, Galerie Beaubourg, «Wols - Dessins, Aquarelles, Peintures 1932-1951», novembre - décembre 1974 RAPPORT D'ETAT: Cachet de la succession Papier contrecollé Annoté Grety Wols, titré et daté au verso Annoté Au verso «Photo 386 Adam et Eve La Guerre 1939 au camp de Montargis» Porte un numéro 29