ABBEMA Louise (1858-1927) - Lot 136

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ABBEMA Louise (1858-1927) "Portrait d'une parisienne" Huile sur toile, signée au milieu à droite 33 x 24 cm. Elève de Chapin, Henner et carolus-Duran. Dédicacé «à mon ami Fourtin». Brillante portraitiste des personnalités de son temps, elle obtint son premier succès avec en 1876 avec un portrait de Sarah Bernhardt.